Auktion Möbel & Einrichtung
932
Paar barocke Podestsäulen
Höhe: 136 cm.
Sockelseitenlänge: 32 cm.
Durchmesser der Kapitell-Stellfläche: 18 cm.
18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.800 - 2.500
Katalogpreis€ 1.800 - 2.500
$ 1,944 - 2,700
£ 1,620 - 2,250
元 14,076 - 19,550
₽ 179,082 - 248,725
Holz geschnitzt, gefasst und teilvergoldet. Wohl ehemals Altarsäulen. Als Gegenstücke in sich spiralig gedreht, umwunden von Weinstock mit Weinblättern und Trauben. Vergoldeter Randsockel auf quadratischem Standfuß, marmoriert, die tellerförmigen Abstellflächen in Form von runden Kapitellen, teilvergoldet. (961991)