Auktion Möbel & Einrichtung
930
Klassizistischer Spiegel
140 x 51 cm.
Altona, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.500 - 6.000
Katalogpreis€ 4.500 - 6.000
$ 4,860 - 6,480
£ 4,050 - 5,400
元 34,695 - 46,260
₽ 446,265 - 595,020
Obstholzfurnier, mahagonifarben gebeizt, auf Nadelholz. Holz geschnitzt und gold gefasst. Hochrechteckiger Spiegel mit eingezogenem Rundgiebel-Abschluss. Der Spiegel mit Perlstabrahmungen zwischen glatter, furnierter Fläche. An der Unterkante mit Schleife und Festons besetzt, dazwischen eine durchbrochen geschnitzte Balustradenform. Bekrönt mit einer vollpastischen Schnitzerei mit einer Vase im Scheitel, von der symmetrisch Blütengirlanden zur Schulter ziehen. Die Vase mit Blumenbukett dekoriert. Originales Spiegelglas. (9602815)