viernes, 28. marzo 2014

Subasta

» retorno

 Louis XV-Kartelluhr
Detailabbildung:  Louis XV-Kartelluhr

908
Louis XV-Kartelluhr

Höhe: 77 cm.
Dresden/ Berlin, 18. Jahrhundert.

Precio de catálogo € 3.000 - 4.000 Precio de catálogo€ 3.000 - 4.000  $ 3,600 - 4,800
£ 2,700 - 3,600
元 23,640 - 31,520
₽ 273,540 - 364,720

¿Quiere vender una obra similar?

Envio a subasta inmediato Venta privada FAQ

Contacte con nuestros expertos

Más información sobre esta obra de arte

WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Rückplattine bezeichnet "Josué Robert Horloger du Roy, Pruffe de la Cour à la Chause de Fonds".

FUNKTION
Stunden- und Minutenzeiger, vergoldete Bronze.

GEHÄUSE
Das Gehäuse in Holz geschnitzt, gefasst und auf rotem Bolus vergoldet. In vergoldetem Metall gearbeitete Glasrahmen des Zifferblattes, umzogen von reicher Rokoko-Schnitzerei. Um den Rahmen zunächst umwickeltes Stabbündel, Bekrönung in Form einer asymmetrisch hochziehenden Rocaille-Blattform, seitlich rechts nach oben ausschwingende Schilfblätter, links geschnitzte Blüten und Blätter. Unterhalb des Zifferblattes geschnitzte Gitteröffnung in Art eines Flechtwerks mit nach unten ziehender, nach links ausschwingender, reich geschnitzter Rocaille. An der rechten Seite zieht von oben eine Drachenfigur mit aufgespannten Flügeln hoch, links eine kleine Volute. Schnitzerei von hoher Qualität.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römisch und arabischen Ziffern.

ZUSTAND
Gebrauchssp.
Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (951511)

Catálogos 2014 | | | | | | | | | | | | |