Auktion Asiatika
423
Seltener, äußerst fein gearbeiteter, japanischer Kodansu (Miniaturkabinettkasten der Meiji-Periode, 1868 - 1912)
Höhe: 20,5 cm.
Breite: 16 cm.
Tiefe: 22 cm.
Katalogpreis € 20.000 - 30.000
Katalogpreis€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
In der Kunsthandwerkstechnik des Shibayama-Zaiku. Rechteckkasten in Holz, allseitig belegt mit filigraner, silberner Arabeskendekoration über Politur, Kanten mit silbernen Rundstäben besetzt, Fronttür an der Schmalseite. In jeder der Seiten sind in das filigrane Grunddekorwerk Elfenbeinplatten in unterschiedlichen Figurationen eingelegt, darunter Fächerform, runde Scheibenform, Achteck bzw. fächerförmige Kartuschen. Lediglich an der Fronttür ein größerformatiges, hochrechteckiges, geschweift gerahmtes Elfenbeinfeld. Sämtliche Elfenbeinplatten floral und figural dekoriert, belegt mit fein ziselierten und geschnittenen Blüten und Gegenständen in verschiedenfarbigem Perlmutt sowie unter Verwendung von Koralle und Silber. Im Türfrontfeld ein vierbeiniger, niedriger Tisch, darauf zweihenkelige Vase mit weit hochsteigendem, reichem Blumenstrauß mit Chrysanthemen und Baumblüten, daneben eine Teekanne. An den Seiten überwiegend Blumensträuße mit Vögeln, Vasen oder einem Blumenkorb. In einem der Elfenbeinfelder Uferlandschaft mit Sumpfblüten, Seerosen sowie einem Tauchvogel. An der Rückseite ein oktogonales Feld mit Darstellung blühender Bäume zwischen Wasserpflanzen, Lotusblüten, Fischen und einem Eisvogel. Die Türinnenseite sowie die drei innenliegenden Schübe allseitig mit Goldflitterlack (Gold maki-l) überzogen, die Schübe auch an Unter- und Innenseiten in dieser Art ausgeführt, entsprechend auch die Innenwände des Kastens. Die dreifach geschweiften, fein ziselierten Zughenkel ebenfalls in Silber. (9408121)
Rare, very delicately crafted Japanese Kodansu
Height: 20.5 cm.
Width: 16 cm.
Depth: 22 cm.