viernes, 20. septiembre 2013

Subasta

» retorno

 Rokoko-Sitzgruppe
Detailabbildung:  Rokoko-Sitzgruppe

962
Rokoko-Sitzgruppe

Höhe des Sessels: 107 cm.
Breite: 60 cm.
Tiefe: 47 cm.
Höhe des Sofas: 107 cm.
Breite: 110 cm.
Tiefe: 47 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.

Precio de catálogo € 8.000 - 10.000 Precio de catálogo€ 8.000 - 10.000  $ 9,120 - 11,399
£ 7,120 - 8,900
元 62,480 - 78,100
₽ 572,880 - 716,100

Holz, geschnitzt, gefasst und partiell vergoldet. Auf vier über Eck stehenden, geschwungenen Beinen, die in angedeuteten Löwentatzen-Füßen enden. Unter der Zarge am Beinansatz mit Schleife besetzt. Die breit-ovale Sitzfläche über gerader Zarge mit umlaufendem, mäandrierendem Band beschnitzt. Die Armlehnen zurückspringend, mit kurzer Polsterung und in eine kräftige, überstehende Volute auslaufend. Am Übergang zur gerundeten Rückenlehne mit Akanthusblättern beschnitzt. Im Scheitel der Rückenlehne ein Medaillon mit Rosette. Rest. und besch. (940016)

Catálogos 2013 | | | | | | | | | |