Auktion Möbel
137
Außergewöhnliches Charles X-Künstlertischchen
Höhe: 81 cm.
Breite: 54 cm.
Tiefe: 44 cm.
Frankreich, um 1830.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Auf vier feinen Messingrollen der zweiteilige Aufbau in massivem Mahagoni, ebenfalls in geflammten Cuba-Mahagoni furniert, teils fein intarsiert. Der zweischübige Unterbau auf geschnitzten Beinen in Schwanenform mit abschließendem Kreuzsteg. Darüber der leicht geschwungene, aufklappbare Kasten mit seitlichen Tragegriffen in vergoldeter, ziselierter Bronze. Unter dem Deckel zahlreiche Kompartimente, diese mit herausnehmbaren Einsätzen aus versilbertem Kupfer. Dazu zahlreiche Glasgefäße und Utensilien für Malerei, teilweise mit alten Pigmenten. Alterssp. Kein Schlüssel. Originale Schlösser und Bänder. (941063)