Auktion Möbel
131
Paar imperiale Torchèren
Höhe: 157 cm.
Italien, Anfang 19. Jahrundert.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Holz, grün gefasst und vergoldet. Auf einschwingender, dreieckiger Plinthe mit abgerundeten Ecken. Der getreppte, kannelierte Schaft über menschlichen Füßen in Sandalen. Der Schaft im unteren Teil über Rundsockel kanneliert, darüber abgetrennt durch auskragenden, halbrunden Akanthusblattring. Dem darauf folgenden, glatten Schaft sind drei geriffelte Lisenen vorgeblendet, die nach oben hin baldachiartig vorspringen und leicht herabragen. Darüber breitere, kannelierte Auflage für den Leuchter. Der Leuchteraufsatz vollplastisch beschnitzt mit drei vergoldeten Fabeltieren. Diese mit Vogelkörper und Drachenkopf. Die drei Leuchterarme sind zwischen die Flügel der Tiere gestellt und weiten sich füllhornartig. Die Tüllen in Flammenform. Im Zentrum über einem kurzen Säulenschaft eine Flamme. Rest. Min. Fassungsabrieb. (9404923)
A pair of imperial torchères
Height: 157 cm.
Italy, early 19th century.