Auktion Möbel
109
Paar Konsolen aus der Werkstatt Peter Schmuckert
Höhe: 90 cm.
Breite: 81 cm.
Tiefe: 46 cm.
Auf einer Konsole verso Original-Papieraufdruck der Firma Schmuckert "Peter Schmuckert / Vergolder und Spiegel Fabrikant / ... / Mannheim ...".
Mannheim, um 1820.
Katalogpreis € 14.000 - 18.000
Katalogpreis€ 14.000 - 18.000
$ 15,120 - 19,440
£ 12,600 - 16,200
元 109,480 - 140,760
₽ 1,392,860 - 1,790,820
Nussbaumfurnier auf Weichholzkorpus sowie heimische Obsthölzer für die Säulen. Die beiden Konsolen nahezu identisch. Die mittig einschwingende Bodenplatte auf halbkugeligen Füßen in der Front, hinten würfelförmige Füße. Die vorderen Säulenbeine in Form vollplastischer, gedrehter Füllhörner. Diese in einen kurzen Säulenschaft übergehend und prächtig beschnitzt mit Tuplenblüte und Wulsten, die feinst vergoldet sind. Der gerade Zargenkasten mit zentralem Schubfach unter der durch ein Profil abgesetzten Abdeckplatte, seitlich flankiert von prächtiger, vergoldeter Schnitzerei mit Früchten und Blättern. Zur Rückwand mit einem eingelassenen Spiegel zwischen Pilastern. Zwei Schlüssel. (9410517)