Auktion Möbel
65
Prächtiger Konsoltisch
Höhe: 84 cm.
Breite: 135 cm.
Tiefe: 88 cm.
Rom, um 1760.
Katalogpreis € 40.000 - 60.000
Katalogpreis€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Holz geschnitzt und voll vergoldet. Die S-bogigen Beine kräftig durchgebildet und partiell durchbrochen geschnitzt mit Blütenfestons und Voluten über Akanthusblattrosette als Fuß. Die Beine durch üppig beschnitzte Streben X-förmig verbunden. Diese mit gekantetem S-Bogen, Voluten und Akanthusblatt-Dekor sowie mittig mit vollplastisch geschnitztem Blütenkorb, darunter Blattzapfen. Die gerade Zarge mit elegantem, umlaufendem Fries mit Blättern und Blüten. Die Abdeckplatte in rostrotem, weiß geädertem Marmor. Die Vergoldung leicht berieben, sodass stellenweise der rote Bolus hervortritt. Rest. (9408215)
Magnificent console table
Height: 84 cm.
Width: 135 cm.
Rome, circa 1760.