jueves, 19. septiembre 2013

Subasta

» retorno

Barock-Kommode
Detailabbildung: Barock-Kommode

32
Barock-Kommode

Höhe: 81 cm.
Breite: 112 cm.
Tiefe: 72,5 cm.
Dresden, 18. Jahrhundert.

Precio de catálogo € 12.000 - 15.000 Precio de catálogo€ 12.000 - 15.000  $ 13,080 - 16,350
£ 10,560 - 13,200
元 93,240 - 116,550
₽ 1,017,360 - 1,271,700

¿Quiere vender una obra similar?

Envio a subasta inmediato Venta privada FAQ

Contacte con nuestros expertos

Más información sobre esta obra de arte

Nussbaum und Palisander furniert. Dreischübig, mit geschweifter Front, die mittig zum Knie apsidial eingezogen ist. Die Deckplatte verläuft darüber gerade, zu den Seiten wieder der Schweifung folgend. Sockelzonen und sämtliche Schubfelder mit einem Messingstab akzentuiert, dadurch eine Betonung der horizontalen Gliederung. Die Felder der Schübe dabei mit Profilleiste. Die Schübe mit prächtigen, symmetrischen Zuggriffen mit Blüten und Rocailleformen. Die Schlossbeschläge asymmetrisch ausgebildet mit C-Bögen, Rocaillen und bekrönendem Vogelhaupt. Die geraden Seiten mit Zughenkeln. Die Platte mit breiter Messingeinfassung, das Furnierbild dem Umriss der Platte folgend. Ein Schlüssel. Rest.

Vgl. Gisela Haase, Dresdener Möbel des 18. Jahrhunderts, Leipzig, 1986, S. 276, Abb. 70 (hier als Schreibschrank). (941701)

Baroque chest of drawers
Height: 81 cm.
Width: 112 cm.
Depth: 72.5 cm.
Dresden, 18th century.

Catálogos 2013 | | | | | | | | | |