Auktion Bücher, Zeichnungen und Stiche
Sie interessieren sich für Werke von Hans Vredeman de Vries?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hans Vredeman de Vries in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1181
Hans Vredemann de Vries,
1527 Leeuwarden – 1604 Antwerpen, zug./Werkstatt
DAVID UND BATHSEBA Tuschzeichnung und lavierte Tusche auf Papier.
18,7 x 28,3 cm.
Im Passepartout.
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Blick in den Hofgarten eines Palastes. Im Vordergrund bewegen sich zwei vornehmen Damen nach rechts in Richtung der vorne rechts am Rand eines Bassins sitzenden, nackten Bathseba, die den Rücken zum Betrachter wendet. Neben ihr am Bildrand steht eine weitere Dame und gießt Wasser in eine Schale. Dahinter breitet sich das Halbrund des Hofes aus, der begrenzt wird von einer Mauer, in der sich Bögen öffnen. Im Hintergrund steht König David am Fenster eines runden Palastbaus mit Kuppel und Laterne. Er hält seine Harfe in der Hand und erblickt Bathseba. Weitere Architekturteile erscheinen im Hintergrund. Die rechte untere Ecke fehlt, ehem. mittig gefaltet, rest.
Provenienz:
Monsieur de Marais, 1729.
Sale, Paris, Hubert le Blanc, 2.3.1984 (ein Sammler bezeichnet "D" zugefügt). (930978)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hans Vredeman de Vries angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Hans Vredeman de Vries kaufen?
Sie wollen ein Werk von Hans Vredeman de Vries verkaufen?