Auktion Hampel Living
826
Mahagoni-Sofa der Brüder Jacob
Höhe: 91 cm.
Breite: 158 cm.
Tiefe: 60 cm.
Unter der Zarge mittig gestempelt "Jacob Frères".
Frankreich, um 1800.
Katalogpreis € 4.500 - 5.000
Katalogpreis€ 4.500 - 5.000
$ 4,860 - 5,400
£ 4,050 - 4,500
元 35,190 - 39,100
₽ 447,705 - 497,450
Rahmen allseitig mahagonifurniert. Zapfenförmige, gedrehte Füße mit Wulsten. Gerade Zarge mit schlichtem Profil. Die Armlehnen zurückspringend, übergeleitet durch einen Schwan mit aufgestellten Flügeln, die in seitliche Rosetten auslaufen. Elegant geschwungene Armlehne in eine Palmette mündend. Senkrechte Rük-kenlehne mit geradem Abschluss. Die Ecken bekrönt von rundem Medaillon mit Rosette. Höchst qualitätsvolle Ausführung aller Elemente.
Georges II Jacob (1768 - 1803) und François-Honoré-Georges Jacob-Desmalter (1770 - 1841) waren die Söhne des Ebenisten Georges Jacob (1739 - 1814), der für das Königshaus Möbel im frühklassizistischen Stil gefertigt hatte. Die beiden Brüder gelten zusammen mit ihrem Vater als Gründer des Empire-Stils. Sie statteten in der napoleonischen Zeit zahlreiche Schlösser aus und arbeiteten für wichtige europäische Auftraggeber. (891283)