Ihre Suche nach Henry Schouten in der Auktion
Freitag, 28. Juni 2013
Sie interessieren sich für Werke von Henry Schouten?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Henry Schouten in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
670
Henry Schouten,
1864 Indonesien – 1927 Gent
HUMORISTISCHE AFFENSZENE Öl auf Leinwand.
66 x 57 cm.
Rechts unten signiert.
Katalogpreis € 7.500 - 10.000
Katalogpreis€ 7.500 - 10.000
$ 8,100 - 10,800
£ 6,750 - 9,000
元 58,650 - 78,200
₽ 746,175 - 994,900
Zwei Affen, menschlich gekleidet, in einem Atelierinnenraum mit Staffelei, Wandbild und japanischem Fächer. Der im Vordergrund hockende Affe verschmiert auf einem Blatt Papier die auslaufende Tusche, während der dahinter Sitzende genüsslich die Pfeife raucht. Der Herkunft des Malers gemäß finden sich im Bild fernöstliche Bezüge, wie etwa das chinesische Bild an der Staffelei. Auch das schwarze Kostüm mit weißem Kragen muss als eine Karikatur verstanden werden, die auf die holländische Kolonisierung Indonesiens hinweist. (930292)
Henry Schouten,
1864 Indonesia - 1927 Gent
Humorous monkey scene
66 x 57 cm.
Signed bottom right.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Henry Schouten angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Henry Schouten kaufen?
Sie wollen ein Werk von Henry Schouten verkaufen?