Auktion Moderne Kunst

Detailabbildung: Emil Nolde, 1867 Nolde – 1956 Seebüll

Sie interessieren sich für Werke von Emil Nolde?

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

1063
Emil Nolde,
1867 Nolde – 1956 Seebüll

SPIRAEA UND STIEFMÜTTERCHEN Aquarell auf Karton.
45,6 x 33,8 cm.
Rechts unten signiert in schwarzer Tusche mit Feder auf Japan-Karton.
Um 1930.
Im Passepartourtauschnitt lose aufgelegt, verglast und gerahmt.

Katalogpreis € 160.000 - 180.000 Katalogpreis€ 160.000 - 180.000  $ 172,800 - 194,400
£ 144,000 - 162,000
元 1,251,200 - 1,407,600
₽ 15,918,400 - 17,908,200

Blumendarstellung mit vier in die obere Bildhälfte emporziehenden, roten Spiraeablüten an grünen Stengeln mit nahezu symmetrisch seitlich ausschweifenden Blättern. Das untere Drittel der Bildfläche gefüllt mit gelb-violetten, aubergine-braunen und violett-braunen Stiefmütterchen. Das Blumenaquarell ist in ausgezeichneter farbfrischer Erhaltung, die Ausführung in überlegter Komposition, wobei im oberen Teil stärkere Farbkontraste, im unteren Teil eher in sich verlaufende Farbwirkungen vorgeführt werden. Bemerkenswert ist die Schattenbildung der Blütenrispen, in Hellgrau auf dem weißen Hintergrund, der daher auch als gekalkte Wand optisch aufgefasst werden kann. Farblich wie kompositorisch darf das Bild zu den Hauptwerken der Nolde'schen Aquarellmalereien gezählt werden. Das Werk entspricht ganz dem Ausspruch von Nolde: "Die Farben sind meine Noten, mit denen ich zu- und gegeneinander Klänge und Akkorde bilde ..." (Emil Nolde, 1943, "Worte am Rande", Aphorismen in Tagebuchform, (1938 - 1948), in Werner Haftmann, "Emil Nolde, Ungemalte Bilder", Köln 1963).

Gutachten:
Dem Werk liegt eine Fotoexpertise von Prof. Dr. Martin Urban, Direktor der Stiftung Seebüll Adam und Emil Nolde, Seebüll, vom 16. Februar 1985 bei.

Vgl. Martin Urban, Emil Nolde - Blumen und Tiere, Aquarelle und Zeichnungen, Köln, 1980.
(931965)

Emil Nolde,
1867 Nolde - 1956 Seebüll
Spirea and pansies
Watercolour on cardboard.
45.6 x 33.8 cm.
Signed using a quille pen in black ink on Japanese cardboard at the bottom right. Circa 1930.

Expert’s report:
A photographic expert’s report by Prof Dr. Martin Urban, director of the Seebüll Adam and Emil Nolde foundation is enclosed dated 16th February 1985.

Sie wollen ein Werk von Emil Nolde kaufen?

Sie wollen ein Werk von Emil Nolde verkaufen?