Auktion Porzellan
1416
Meissener Koppchen mit Untertasse
Höhe: 7 cm.
Durchmesser des Untertellers: 13 cm.
Blaue Schwertermarken.
18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.200 - 1.500
Katalogpreis€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Tassenform nach oben sich weitend, mit leicht ausschwingendem Rand. Rand der Untertasse bogig hochgezogen. Im Untertassenfond sowie an Vorder- und Rückseite des Koppchens goldgerahmte Kartuschen mit Kauffahrtei- bzw. galanten Landschaftsthemen mit Schiffen, Architektur und Parkdenkmal unter Bäumen. Die Rahmungen gitterwerkartig gestaltet, außerhalb der Rahmungen Streublumen. Rest. (890101)