Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
315
Großer Mörser aus Siebenbürgen
Höhe: 23 cm.
Durchmesser: 24 cm.
Madefalva, datiert "1657".
Katalogpreis € 4.800 - 5.200
Katalogpreis€ 4.800 - 5.200
$ 5,184 - 5,616
£ 4,320 - 4,680
元 37,536 - 40,664
₽ 477,552 - 517,348
Bronze/ Messing. Oben ausschwingend, mit kantig abgesetztem Rand und stark profilierter Sockelzone, kräftigen, umlaufenden Reifen und zwei sehr großen, runden Griffen. Drei umlaufende Schriftbänder. Unter dem Rand "IESVS MARIA PRO MICHAELE CSERREY DE MADEFALVA", darunter "SI DEVS PRO NOBIS QUIS CONTRA NOS", im unteren Drittel "ANNO 1657 24 JANVARY". Prachtvolle braune Patina.
Madefalva ist ein Ort in Ostsiebenbürgen und auch der Familienname des Besitzers Cserey kommt in dieser Gegend häufiger vor. (8923819)