jueves, 11. abril 2013

Subasta

» retorno

Roberto Matta, 1911 Santiago de Chile - 2002 Tarquinia (Viterbo)

908
Roberto Matta,
1911 Santiago de Chile - 2002 Tarquinia (Viterbo)

ERREROS NATURA, 1991 Höhe: 163 cm.
Breite: 48 cm.
Tiefe: 28 cm.
Auf der Plinthe signiert "Erreros natura archives 1/ 6, cera persa 2/ 6, Matta".
Bronze 2/ 6

Precio de catálogo € 75.000 - 85.000 Precio de catálogo€ 75.000 - 85.000  $ 83,250 - 94,350
£ 63,000 - 71,400
元 585,750 - 663,850
₽ 5,301,750 - 6,008,650

Provenienz:
Galleria Poleschi Arte, Milano-Lucca.

"Matta, Corpo a corpo", catalogo della mostra a cura di G. Ferrari con testi di Giuliano Briganti, Feltrinelli Editore, Milano, 1993, S. 35, Nr. 27.
"I Sassi Matta, Sculture 1936 - 1995", catalogo di mostra a cura di G. Ferrari, Edizioni De Luca, Roma, 1995, S. 61, Nr. 67.
"Grandi Scultori", catalogo della mostra a cura di Andrea Poleschi, edizioni Stamperia dell'Arancio Milano, 2006, S. 66 - 67.
"Maestri moderni e contemporanei. Antologia scelta 2008", catalogo della mostra Tornabuoni Arte, Firenze, 2007, S. 175.

Ausstellung:
"Matta. Corpo a corpo", Galleria Elleni, Bergamo, März - April 1993.
"I Sassi Matta: Sculture 1936 - 1995", Chiese Rupestri Madonna delle Virtu e San Nicola dei Greci, Sasso Barisano, Matera, Juli - Oktober 1995.
"Grandi Scultori", Galleria Poleschi Arte, Milano, April - Juni 2006. (892282)

Roberto Matta,
Erreros Natura, 1991
Height: 163 cm.
Width: 48 cm.
Depth: 28 cm.
Signed on the plinth "Erreros natura archives 1/6, cera persa 2/6, Matta'. Bronze 2/6.

Catálogos 2013 | | | | | | | | | | | | | |