Auktion Moderne Kunst

Detailabbildung: Bertha Thoe Schwartzenberg 1891 - 1993

Sie interessieren sich für Werke von Bertha Thoe Schwartzenberg?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Bertha Thoe Schwartzenberg in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

883
Bertha Thoe Schwartzenberg
1891 - 1993

PORTRAITBÜSTE DER DAPHNE PHILIPS

Katalogpreis € 10.000 - 12.000 Katalogpreis€ 10.000 - 12.000  $ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880

Höhe der Büste: 31 cm.
Höhe mit Sockel: 43 cm.
Monogrammiert "BS".
Gießerstempel "Brons Gieterij DePlastiek A.Binder Haarlem".

Bronze mit feiner, brauner Patina. Frontale Ansicht der jungen Frau, die vollen Haare in sanftem Schwung um das Haupt gelegt, hinten in einen Knoten geschlungen und von einem Kamm gehalten. Fein ausgearbeitete Gesichtszüge. Auf Mahagonisockel mit quadratischer Plinthe in Würfelform mit konkav eingezogenen Ecken. Sockel an den Kanten minimal berieben.

Provenienz:
Erben der Familie Philips. (891842)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Bertha Thoe Schwartzenberg angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Bertha Thoe Schwartzenberg kaufen?

Sie wollen ein Werk von Bertha Thoe Schwartzenberg verkaufen?