Auktion Porzellan, Uhren, Silber, Jugendstil, Asiatika

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Detailabbildung: Kartelluhr

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Kartelluhr
Detailabbildung: Kartelluhr
Detailabbildung: Kartelluhr

905
Kartelluhr

Höhe: 65 cm.
Letztes Viertel 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 5.000 - 7.000 Katalogpreis€ 5.000 - 7.000  $ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430

WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Brocot-Pendelfeder (umgebaut), Halbstunden- und Stundenrechenschlagwerk auf Glocke.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, vergoldete Bronze.

GEHÄUSE
In Bronze, feuervergoldet. Weißes Emailzifferblatt mit römischer Stunden- und arabischer Minutenangabe, gewölbte Frontverglasung, umzogen von einem Kordelring. Das Zifferblatt eingefasst von seitlichen, im Schwung hochziehenden Blättern, das Gehäuse nach unten sich verjüngend, mit seitlichen, vergitterten Klangöffnungen. In der Verjüngung verglaste Öffnung als Einblick zum Pendel, Rahmen gefasst mit Flechtbandornamenten. Oberer Abschluss in Form eines Gesimses mit runden Eckeinziehungen, darüber kannelierte Henkelvase mit Pinienzapfen, an den Seiten leicht vortretende Gesimsstücke, ebenfalls mit Pinienzapfen bekrönt. Von den Seiten zum Pendelkasten hinziehende, vollplastisch gearbeitete Lorbeerblattfestons mit Früchten, unterer Abschluss mit Akanthusblättern und Früchten.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern, im Mittelfeld mit roter Farbe Signatur "Dauthiau Horloger du Roy à Paris".

ZUSTAND
Gut. Ein Pendel und kein Schlüssel.
Literatur:
Tardy, S. 156. (8722118)

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe