Auktion Antiken
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
625
Großer, attischer Kolonettenkrater
Höhe: 43,7 cm.
5. Jahrhundert v. Chr.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Ovaloider Gefäßkörper mit eingezogenem, zweifach getrepptem Fuß, hoher Halsring mit vortretender Lippe und seitlichen Kolonetten (Stangenkrater), rotfigurig, am Hals sowie am Unterteil mit Zungenblattfries, an Vorder- und Rückseite bandgerahmte, figürliche Darstellung, am Unterrand mit Mäanderfries abgeschlossen. An der Vorderseite Darstellung dreier Gestalten: mittig stehend der Gott Dionysos, der Körper nach rechts, der bärtige, mit Efeukranz geschmückte Kopf nach links gerichtet, in der rechten Hand hält er eine Tazza, in der linken einen Efeublattstängel. Er wendet sich einem Satyr zu, der die Leier spielt, rechts eine tanzende Mänade mit nacktem Oberkörper, der Unterkörper mit einem durchsichtigen Rock bekleidet. An der Gegenseite Darstellung der Europa auf einem nach rechts ziehenden Stier, sie wendet sich nach links mit entblößter Brust, richtet ihre Hand gegen einen bärtigen Philosophen, der eine Tazza in der rechten Hand hält. Ausgesprochen hochrangig, einem hier nicht näher eruierten Künstler zuzuordnen. Mehrfach geklebt.
Provenienz:
Privatsammlung Deutschland. (870632)
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge September-Auktionen 2012 Möbel | Gemälde 16. - 18. Jahrhundert | Skulpturen und Kunsthandwerk | Antiken | Gemälde 19./ 20. Jahrhundert | Moderne Kunst | Porzellan, Uhren, Silber, Jugendstil, Asiatika | Aus Schlössern, Villen, Speichern und Remisen | Bibliothek 1 | Bibliothek 2 | Ikonen, Volkskunst, Varia