Auktion Aus Schlössern, Villen, Speichern und Remisen
1529
Friesische Stuhluhr
Höhe: 75 cm.
Breite: 22 cm.
Tiefe: 18 cm.
Holland, um 1840.
Katalogpreis € 5.500 - 6.500
Katalogpreis€ 5.500 - 6.500
$ 5,940 - 7,020
£ 4,950 - 5,850
元 43,010 - 50,830
₽ 547,195 - 646,685
WERK
Eintaggehwerk mit Spindelhemmung und Kuhschwanzpendel, Halbstunden- und Studenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke, Schlagwerk und Gehwerk mit einer (originalen) Kette und Flaschenzug.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, feuervergoldete Bronze.
GEHÄUSE
In Art einer Stuhluhr, das Gehäuse in Eiche, Mahaghoni rot-braun gebeizt. Der Uhrenkasten hochrechteckig mit eingezogenem, nach oben schwingendem Segmentbogen, der in Hohlkehle in das seitliche Gesims einzieht. Front verglast, flankiert von zwei ebonisierten Halbsäulen mit korinthischen Kapitellen und Basen in Bronze. Die Seiten mit rundbogigen, verglasten Öffnungen. Unterbau in Form einer Kämpferkonsole, die nach vorne hin offen, seitlich geschweift und im Rückblatt durchbrochen gesägt ist, mit zentraler, durchbrochener Sterndekoration sowie darunter liegender, ausgeschnittener Herzform. Bekrönung durch drei kleine, vergoldete Zapfen. Pendel vorhanden. Schlüssel fehlt.
ZIFFERBLATT
Metallzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern, bemalt, im Mittelfeld Zifferblatt für Weckereinstellung, Wecker original mit Spindelhemmung.
ZUSTAND
Gut. Ein Pendel vorhanden.
Provenienz:
Deutsche Privatsammlung. (870741)