Subasta

» retorno

Großformatige, äußerst fein geschriebene und randdekorierte, klerikale Ernennungsurkunde in Pergament
Detailabbildung: Großformatige, äußerst fein geschriebene und randdekorierte, klerikale Ernennungsurkunde in Pergament

1731

82,4 x 56,6 cm.
Am Unterrand alter, runder Sammler- bzw. Inventarstempel.
Im Passepartout.

Precio de catálogo € 350 - 450 Precio de catálogo€ 350 - 450  $ 420 - 540
£ 315 - 405
元 2,698 - 3,469
₽ 31,601 - 40,630

¿Quiere vender una obra similar?

Envio a subasta inmediato Venta privada FAQ

Contacte con nuestros expertos

Más información sobre esta obra de arte

Ausgestellt von einem Diakon namens "Antonius... Marius Bovius, Camerarius", einer Erzabtei. Im Spiegel ca. 125-zeilige, fein handschriftlich verfasste Vertragsschrift, darunter sieben handschriftliche Signaturen. Der Rahmen gebildet aus einem breiten Umfassungsband, das über Seiten und Oberkante zieht, mit Arabeskenranken auf grauem Grund, dazwischen runde, ovale sowie passig geschweifte Kartuschen mit Heiligendarstellungen, Darstellungen der Fegefeuermotivik, päpstliches sowie Kardinalswappen in feiner, polychromer Miniaturmalerei. Die Initiale goldunterlegt, die Randbordüre silberunterlegt, zu Grau oxidiert. In den letzten Zeilen des Textes in lateinischer Wortwiedergabe die Datierung "Anno Domini Milesimo Sexcentesimo Triogesimo Septimo" (1637). An den Rändern sowie besonders unten mehrere fachmännisch restaurierte und unterlegte Fehlstellen (in Pergament ausgebessert) sowie Wasserflecken. (87062137)

Catálogos 2012 | | | | | | | | | |