Auktion Möbel
74
Kartelluhr
Höhe: 57 cm.
Breite: 29 cm.
Tiefe: 11,5 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
Katalogpreis€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
WERK
Achttagegehwerk, umgebaut auf Brocot-Hemmung, mit Brocot-Pendelfeder, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke, Rückplatine signiert "Pinon à Paris".
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, feuervergoldete Bronze.
GEHÄUSE
Gehäuse in Bronze, vergoldet, das Werk mit gewölbter Glasabdeckung, umfangen von hochziehenden, schlanken Blättern, begleitet durch Fruchtknospen. Oberer Auszug in Form eines in der Front kannelierten Sockels, darauf eine Vase, deren Rand beiderseits S-bogig ausschwingt mit hochstehendem Blattbündel mit Früchten. Unterhalb des Zifferblattes Sichtglas als Pendelöffnung zwischen seitlichen großen Volutenbögen, darunter herabziehendes, breites Akanthusblatt. Unterhalb der Glaseinfassung florales Gitterwerk rot unterlegt, als Schallöffnung.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern, im Mittelfeld signiert "Pinon Horloger Du Roy".
ZUSTAND
Gut. Ein Pendel vorhanden.
Tardy, S. 523. (871461)