Auktion Varia
2153
Rosenkranz
Länge: 40,5 cm.
Ausgehendes 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 150 - 250
Katalogpreis€ 150 - 250
$ 162 - 270
£ 135 - 225
元 1,173 - 1,955
₽ 14,923 - 24,872
Perlen in rubinrotem Glas, die Paternoster-Perlen mit Filigraneinfassungen, zwischen den Ave Maria-Perlen kleine Silberperlen zwischengefügt. Dazwischen die Leidenssymbole Christi: Herz, stigmatisierter Fuß, Kreuznägel sowie Kreuzesdarstellung in Form eines durchbrochenen Medaillons in Silber. Dazwischen Gnadenbild der Altöttinger Madonna. Zwischenstück wappenförmig mit Krone. Hängekreuz in Silber vergoldet, getrieben mit Filigranrosetten an den Balkenenden. An der Vorderseite IHS, an der Rückseite ein Blütenkorb. (860253)