miércoles, 20. junio 2012

Subasta

» retorno

Satz von vier französischen Farbradierungen mit humanitärer Thematik
Detailabbildung: Satz von vier französischen Farbradierungen mit humanitärer Thematik

1439

Sichtmaß: je 57,5 x 40 cm.
Um 1800.

Precio de catálogo € 4.500 - 5.500 Precio de catálogo€ 4.500 - 5.500  $ 5,040 - 6,160
£ 4,050 - 4,950
元 35,820 - 43,780
₽ 401,670 - 490,930

¿Quiere vender una obra similar?

Envio a subasta inmediato Venta privada FAQ

Contacte con nuestros expertos

Más información sobre esta obra de arte

In dieser Größe und Thematik seltene grafische Darstellungen, in großen Kupferplatten gestochen, in mehrfarbigem Druck, jeweils am breiten Unterrand mehrzeilig beschriftet und titelbezeichnet. Die Darstellungen haben das humane, friedliche und gastfreundliche Verhalten der Völker zum Thema. Dargestellt ist jeweils ein Europäer in Begegnung mit menschenfremder, zum Teil primitiverer Kulturen, wobei im Text die Anmahnung zu Toleranz und Verständigung thematisiert wird. Die Darstellung nach Entwurf von Challiou, gestochen von Mariage, erschienen in Paris bei Bance aîné, rue Saint-Denis n. 214. Die gestochenen Titel: „L'hospitalité, ou la cabane du paria“ - „Les simples souvenirs“ - „Les précenses de l'indigence, ou le présent du pauvre paria“ - „La jeune pramine au tombeau de sa mère“. Verglast in einheitlichen, vergoldeten Empire-Rahmen. (861553)

Catálogos 2012 | | | | | | | | | |