Auktion Glas, Dosen, Silber, Jugendstil, Russische Kunst und Uhren
1023 B
St. Petersburger Deckelkanne
Höhe: 30,2 cm.
Gewicht: ca. 2266 g.
An Boden und Deckel folgende Marken: St. Peters-burger Beschau für 1760, 77 Zolotnik, Meistermarke wohl Ivan Frolov 1738 - 1779 sowie weitere unidentifizierte Punze.
St. Petersburg, 1760.
Katalogpreis € 70.000 - 100.000
Katalogpreis€ 70.000 - 100.000
$ 75,600 - 108,000
£ 63,000 - 90,000
元 547,400 - 782,000
₽ 6,964,300 - 9,949,000
Silber, getrieben, gegossen, graviert, vergoldet. Über drei massiven Volutenfüßen mit geflügelten Löwen großer, zylindrischer Korpus mit hohlem C-Henkel. Daumenruh in barocker Vasenform, gedrückter Haubendeckel mit vegetabilem Deckelknauf. Schauseitige Gravur „PN“. Innseitiger Siebeinsatz sowie Seihhilfe am Ausguss. Unterhalb des Siebes rest. Scharnier-Steckdeckel mit zwei Aussparungen für das innenliegende Sieb. (8503513)
A Lidded Pot from St. Petersburg
Height: 30.2 cm.
Weight: Approx. 2266 g.
On the bottom and the lid the following marks: inspection St. Petersburg 1760, 77 Zolotnik, maker´s mark, probably Ivan Frolov 1738 - 1779.
St. Petersburg, 1760.