martes, 19. junio 2012

Subasta

» retorno

Sehr feine, gestempelte Louis XVI-Console dessert
Detailabbildung: Sehr feine, gestempelte Louis XVI-Console dessert

126

Höhe: 89 cm.
Breite: 132 cm.
Tiefe: 51 cm.
Zarge gestempelt „G.KINTZ“ (Georges Kintz, Meister ab 18. Dezember 1776 und tätig in der Rue du Faubourg Saint-Antoine und Rue Daval in Paris).
Paris, um 1780.

Precio de catálogo € 20.000 - 22.000 Precio de catálogo€ 20.000 - 22.000  $ 22,400 - 24,640
£ 18,000 - 19,800
元 159,200 - 175,120
₽ 1,785,200 - 1,963,720

¿Quiere vender una obra similar?

Envio a subasta inmediato Venta privada FAQ

Contacte con nuestros expertos

Más información sobre esta obra de arte

Graziler Eichen-/ Nadelholzkorpus, furniert in ausgesuchtem Mahagoni, teils massives Mahagoni. Auf kannelierten und konisch verlaufenden Füßen mit vergoldeten Messingsabots liegendes Tablettfach mit umlaufender Galerie in vergoldetem Messing und Perlstabfries. Darüber ebenfalls kanneliert, sich nach oben verjüngende Beine. Mittige, große Zargenschublade, flankiert von zwei halbrunden Springschüben mit darunterliegendem Auslöser in Eisen. Abschliessende, profilierte und teilweise getreppte Carrara-Marmorplatte, leicht best. Altes Schloss und Schlüssel vorhanden. Originaler, teils feuervergoldeter Bronze-/ Messingzierrat. Rest. Leichte Alterspuren.

Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIII siècle, S. 462 f. (851561)

A Very Refined Stamped Louis XVI Dessert Console
Height: 98 cm.
Width: 132 cm.
Trim Stamped „G. KINTZ“ (Georges Kintz, Master as of December 18, 1776 and active in the Rue du Faubourg Saint-Antoine and Rue Daval in Paris).
Paris, Circa 1780.

Catálogos 2012 | | | | | | | | | |