Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
523
Italienischer Bildhauer des 17./ 18. Jahrhunderts
MADONNA MIT DEM KIND
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Gesamthöhe: 30 cm.
Rom, um 1700.
Maria sitzend wiedergegeben, auf dem Schoß das Jesuskind, das seine Hand an die Brust gelegt hat. Der Kopf der Maria dem Kind zugeneigt. Sitzfigur auf blattvergoldetem Steinsockel in Form eines Kompositkapitells mit Voluten und hochziehenden Blättern. Die Bronze ziseliert und im textilen Bereich geriffelt. Einige Gussfehler unterhalb der Arme, olivbraune Patina. (7900355)
Italian sculptor of the 17th/ 18th century
Total height: 30 cm.
Rom, around 1700.