Ihre Suche nach Anton Doll in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Freitag, 23. März 2012
Sie interessieren sich für Werke von Anton Doll?
660
Anton Doll,
1826 München - 1887 München
WINTERLICHE DORFSZENE Öl auf Holz.
20 x 26 cm.
Links unten signiert und ortsbezeichnet „München“.
Katalogpreis € 3.500 - 4.500
Katalogpreis€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Blick in einen verschneiten Dorfanger mit mehreren Personen im Gespräch. Im Vordergrund ein Mann neben einem Schlitten, der sich mit einer Frau und ihren beiden Kindern unterhält. Im Hintergrund ziehen weitere Personen mit einem Schlitten heran. Die strohgedeckten Häuser verschneit, dazwischen hochragende, kahle Bäume und ein Kirchturm mit hoher, gotischer Spitzhaube im diesigen Hintergrund. Wirkungsvolle, nahezu theatralische Lichtstimmung von hoher Qualität, die den guten Werken des Malers entspricht. (850095)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Anton Doll kaufen?
Sie wollen ein Werk von Anton Doll verkaufen?