Auktion Volkskunst, Sakrale Kunst, Varia
1403
Großer Birnkrug
Höhe: 28,2 cm.
Österreich/ Stampfen.
Katalogpreis € 250 - 300
Katalogpreis€ 250 - 300
$ 270 - 324
£ 225 - 270
元 1,955 - 2,346
₽ 24,872 - 29,847
Hellbrauner Scherben, Weißglasur, Bemalung in Muffelfarben in Blau, Orange, Grün und Mangan. An der Vorderseite figürliche Darstellung der Dreieinigkeit Gottes, unterfangen von Band mit Aufschrift „Trinitas unus deus - miserere nobis“. Die Darstellung gerahmt von großem Blütenkranz. Unterhalb des Henkels Datierung „1814“ in Mangan. Oberrand partiell geklebt. Minimal besch.
Provenienz:
Auktion Dorotheum, Juni 1991, Nr. 503. (8301737)