Auktion Uhren
221
Wandhängeuhr
Höhe der Frontplatte: 41 cm.
Breite: 32 cm.
Kastentiefe: ca. 16 cm.
18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 8.000 - 9.000
Katalogpreis€ 8.000 - 9.000
$ 8,640 - 9,720
£ 7,200 - 8,100
元 62,560 - 70,380
₽ 795,920 - 895,410
GEHÄUSE
Frontplatte in Eisen, der mehrfach geschweifte Rand gesägt, im Oberteil eine hochstehende Krone. Die Frontplatte bemalt und teilvergoldet, der große Zifferblattring in Zinn, umgeben von vergoldetem Blattdekor, dazwischen Putten, Früchte und Blumen. Im leicht einziehenden Oberteil zwei geflügelte Engel, die den oberen Ziffernring zu halten scheinen, umgeben von einem Blütenkranz. Die Figuren und Blüten polychrom, die Akanthusblätter vergoldet. Die Kastenseiten mit Eisentüren besetzt, diese innen verglast, Rahmen dunkelgrün bemalt.
ZIFFERBLATT
Im Inneren des Zifferblattringes gemalte Landschaft mit Flusslauf, seitlichem Baum und rechts stehender Häusergruppe mit Turm und einem Wanderer mit geschultertem Stab im Vordergrund. Römische Stunden- und arabische Minutenangabe, zwischen den römischen Ziffern jeweils gravierte, lilienartige Dekoration. Die Zeiger kunstvoll in Eisen geschnitten und durchbrochen gesägt, der obere Ziffernring ebenfalls in Zinn, nachfolgend zweimal die Stunden des Tages. Datumsring nach dem Mondkalender mit bis zu 29 Tagen, runde Öffnung, die die gravierten Mondstellungen freigibt.
Provenienz:
Bayerischer Adelsbesitz. (840362)