Auktion Uhren
226
Französische Kaminuhr des ausgehenden 18. Jahrhunderts
Höhe: 41 cm.
Sockellänge: 36 cm.
Katalogpreis € 4.500 - 6.000
Katalogpreis€ 4.500 - 6.000
$ 4,860 - 6,480
£ 4,050 - 5,400
元 35,190 - 46,920
₽ 447,705 - 596,940
WERK
Mit Fadenaufhängung, Schlossscheibenschlagwerk mit Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Rückwärtige Werkabdeckung verglast, das Frontglas gewölbt.
GEHÄUSE
In Bronze und Feuervergoldung. Figürlicher Aufbau über ebonisiertem, längsrechteckigem Sockel mit Frontrisalit über vergoldeten, gequetschten Kugelfüßen. Das Uhrwerk im liegenden Zylinder, eingefügt zwischen zwei antiken Gestalten in Rüstung, rechts neben dem Uhrwerk stehender älterer Krieger mit Bart und gefiedertem Helm sowie gegürtetem Schwert, der den links sitzenden Kämpfer, der eingeschlafen ist, zu wecken sucht. Am Boden Liktorenbündel mit Beil, zwei Schilde, das rechte mit Gorgoneion, dazwischen Pfeileköcher neben einem toten Schaf (das goldende Vlies?). Die Darstellung illustriert eine antike Sage. In der Sockelfront und seitlich hochplastische Blumenreliefs in Vergoldung auf schwarzem Grund.
ZIFFERNBLATT
Zifferblatt in weißem Email mit römischer Stunden- und arabischer Minutenangabe, signiert „Cronier/ à Paris“. (841684)