sábado, 10. diciembre 2011

Subasta

» retorno

Heinrich Rasch, 1840 - 1913 Maler der Münchner Schule
Detailabbildung: Heinrich Rasch, 1840 - 1913 Maler der Münchner Schule

991
Heinrich Rasch,
1840 - 1913
Maler der Münchner Schule

Gemäldepaar
ITALIENISCHE UFER- UND SCHIFFSZENEN

Precio de catálogo € 2.500 - 3.000 Precio de catálogo€ 2.500 - 3.000  $ 2,775 - 3,330
£ 2,100 - 2,520
元 19,525 - 23,430
₽ 176,725 - 212,070

Öl auf Holz. Parkettiert.
26,5 x 39 cm.
Verso orginale Aufkleber mit Titelbezeichnungen. Alter Katalogausschnitt. Rechts bzw. links signiert.

Eines der Bilder zeigt ein befestigtes Ufer, mit vor Anker liegendem Fischerboot, am Ufer eine Frau beim Wäschewaschen, dahinter zwei Arbeiter. Im Hintergrund ein kleiner Dampfer und Gondel. Das Gegenstück zeigt den Blick aufs Meer mit Kahn und Segelschiff, dazwischen im Uferwasser ein Gnadenbild und Fischer, im Hintergrund Stadtansicht (wohl Venedig). (841475)

Catálogos 2011 | | | | | | | | | |