Ihre Suche nach elfenbein in der Auktion
Skulpturen und Kunsthandwerk
Freitag, 9. Dezember 2011
511
Große, ovale Elfenbeinplatte
53 x 65 cm.
Deutschland, um 1860.
Katalogpreis € 45.000 - 55.000
Katalogpreis€ 45.000 - 55.000
$ 48,600 - 59,400
£ 40,500 - 49,500
元 351,900 - 430,100
₽ 4,477,050 - 5,471,950
Holzgeschnitzt, vorderseitig mit Elfenbeinplatten belegt sowie mit mehr oder weniger stark reliefierten Elfenbeinreliefs gefüllt und von Rocaillekartuschen umrahmt. Die zentrale, von Rocaillen umrandete Kartusche Bacchus darstellend, wie er einem Satyr Wein darreicht sowie einem weiteren Satyr, der wiederum Bacchus eine Schale mit einer Flüssigkeit darreicht. Weitere Nymphen und Putti den Reigen vervollständigend. Der komplette Rand gespickt mit Putten und Nymphen, die verschiedene allegorische Motive und Freuden des Lebens darstellen, teilweise rest., teilweise besch. Rest. Rep. (841836)