Auktion Gemälde des 16. - 18. Jahrhunderts

Detailabbildung: Bernardus van Schendel, 1649 - 1709, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Bernardus van Schendel?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Bernardus van Schendel in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bernardus van Schendel, 1649 - 1709, zug.

268
Bernardus van Schendel,
1649 - 1709, zug.

BÜRGERLICHES FESTTREIBEN VOR EINER SCHENKE Öl auf Leinwand.
43 x 60 cm.
Im reich geschnitzten, blattvergoldeten Rahmen.

Katalogpreis € 10.000 - 12.000 Katalogpreis€ 10.000 - 12.000  $ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880

Vielfigurige Versammlung, zumeist Kinder, in mehreren Gruppen um Tische gruppiert. Im Zentrum ein Paar auf eine Schaustellergruppe weisend, die rechts auf einer Bühne steht. Links ein Gaukler. Szenerie vor einem Giebelhaus und Rundgebäude, im Hintergrund Städtchen mit Kirchturm. In den beiden unteren Ecken einige sitzende Personengruppen. Lebendige Wiedergabe des Geschehens, in feiner Farbabstufung und schöner Lichtstimmung.

Zuschreibung an den genannten Künstler durch Fred G. Meijer, Rijksbureau voor kunsthistorische Documentatie. (841039)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Bernardus van Schendel angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Bernardus van Schendel kaufen?

Sie wollen ein Werk von Bernardus van Schendel verkaufen?