Auktion Gemälde des 16. - 18. Jahrhunderts
329
Maler des 17./ 18. Jahrhunderts
HIRTENIDYLLE Öl auf Leinwand.
40,5 x 49 cm.
Katalogpreis € 1.600 - 1.800
Katalogpreis€ 1.600 - 1.800
$ 1,728 - 1,944
£ 1,440 - 1,620
元 12,512 - 14,076
₽ 159,184 - 179,082
Landschaft mit Waldrand links im Bild, davor eine ärmliche Hirtenhütte, am Fuß des Baumes eine junge Hirtin sitzend, ein Schriftstück auf ihren Knien, daneben ein Hirtenjunge an eine Bretterwand gelehnt, augenscheinlich der Lesenden zuhörend. Im Vordergrund und rechts Rinder und Schafe an der Tränke. Rechts hinten hochziehendes Gelände mit Ruinengebäuden. Rest. (8402229)