viernes, 9. diciembre 2011

Subasta

» retorno

Paar Empire-Porzellanziervasen
Detailabbildung: Paar Empire-Porzellanziervasen

138

Höhe: 29 cm.
Um 1820.

Precio de catálogo € 750 - 850 Precio de catálogo€ 750 - 850  $ 900 - 1,020
£ 675 - 765
元 5,910 - 6,698
₽ 68,385 - 77,503

¿Quiere vender una obra similar?

Envio a subasta inmediato Venta privada FAQ

Contacte con nuestros expertos

Más información sobre esta obra de arte

Teilvergoldet, indigoblau und polychrom bemalt, auf zugehörigen, quadratischen Schiefersockeln montiert. Vasenkörper schlank ovaloid hochziehend auf eingezogenem Rundfuß, hoher Hals mit sich weitender Mündung. Seitlich in Form von Amphorenhenkeln angesetzte, plastisch gestaltete Vogelköpfe in weiß belassenem, glasiertem Porzellan, goldstaffiert. Hals und Unterteil der Vase in Glanzgold, der Mittelteil auf biskuitrauhem Grund indigoblau bemalt in Art antiker Dekorationsmalerei mit geflügelten Sphingen, die einen Feston flankieren, dazwischen grün gemalter Kranz mit Musik- bzw. Amortrophäen. An der Rückseite jeweils Fruchtkorb zwischen geschwungenen Groteskenfiguren. (8403112)

Catálogos 2011 | | | | | | | | | |