Auktion Hampel Living
959
Kleine, elegante Louis XVI-Kommode
Höhe: 72,5 cm.
Breite: 80 cm.
Tiefe: 47 cm.
Neuwied, Ende 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.800 - 5.000
Katalogpreis€ 4.800 - 5.000
$ 5,184 - 5,400
£ 4,320 - 4,500
元 37,536 - 39,100
₽ 477,552 - 497,450
Korpusaufbau in Weichholz, furniert in Kirsche. Platte und Front querfurniert, Seitenfurnier senkrecht verlegt. Die zweischübige Front flankiert von abgeschrägten, kannelierten Ecken, durch die leicht überstehende Platte und das Basisgesims, jeweils mit Messing-Rundstabbänderung besetzt. Halbhohe, nach unten sich verjüngende Vierkantbeine mit umlaufendem Ansatzprofil. Die beiden Schübe mittig bethront durch jeweils aufgesetzte Rahmungen, die risalitartig wirken. Die Rahmenecken jeweils durch Quadrate besetzt, mit applizierten Bronzemedaillons, die Rahmungen nach innen hin mit feinen Messingbändern belegt, sodass sich optisch eine Kassettierung ergibt. Der Mittelbetonung entsprechend ist die Vorderkante der Platte sowie des Bodengesimses durch leichtes Vortreten betont. Schlüsselbeschläge und Zughenkel in Messing, in Form von Rundmedaillon mit Schleifenbekrönung. Die beweglichen Zughenkel in Form von Blattkränzen.(831466)