Auktion Möbel & Einrichtung
24
Reich intarsierte Kommode
Höhe: 92 cm.
Breite: 100 cm.
Tiefe: 54 cm.
Holland, um 1800.
Katalogpreis € 3.200 - 3.600
Katalogpreis€ 3.200 - 3.600
$ 3,456 - 3,888
£ 2,880 - 3,240
元 25,024 - 28,152
₽ 318,368 - 358,164
Innenbau in Eiche, ganzheitlich in Mahagoni furniert, mit reicher Intarsiendekoration von breiten Arabeskenbändern um dunklere Felder, diese besetzt mit zentraler Schleife, daraus emporziehenden Blattranken, Blüten und Paradiesvögeln. Der Entstehungszeit entsprechend gerader Aufbau, die Rechteckplatte über einem Schubladensockelgesims, darunter drei schlanke Schübe, durch die Marketerie zu einem Bild zusammengefasst, die seitlichen Lisenen, der untere Abschluss und die Vierkantbeine ebenso mit Blattranken intarsiert. Beschlagwerk in Messingbronze, in Durchbrechung gearbeitet und gegossen mit Vasen- und Widderkopfmotiven. Die originalen Schlösser erhalten, Schlüssel vorhanden. (832395)