Auktion Gemälde des 19./ 20. Jahrhunderts

Detailabbildung: Adam Styka, 1890 Kielce - 1959 USA

Sie interessieren sich für Werke von Adam Styka?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Adam Styka in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Adam Styka, 1890 Kielce - 1959 USA

443
Adam Styka,
1890 Kielce - 1959 USA

Bedeutender Orientalist, studierte an der Pariser Ecole des Beaux-Arts, mehrere Reisen nach Nordafrika, woraufhin er „Styka Afrikanus" genannt wurde.

Katalogpreis € 15.000 - 20.000 Katalogpreis€ 15.000 - 20.000  $ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800

JUNGES ARABERMÄDCHEN MIT EINEM BEDUINEN Öl auf Leinwand. Auf Platte aufgezogen.
79 x 63 cm.

Der Alte dem lächelnden Mädchen etwas ins Ohr flüsternd, dahinter orientalisches Gebäude. Das Gemälde typisch für das Hauptwerk des Malers, in dem Alt und Jung in bewussten Gegensatz gestellt sind. Das Mädchen reich geschmückt, bekleidet mit Schleier und Brautgürtel. Leicht besch. Einige Kratzer in der Leinwandoberfläche.

Expertise:
Dem Gemälde ist eine Expertise beigegeben mit Wertgutachten, Dr. Alexander Rauch, München/ Leipzig, 2011. (820861)

Adam Styka,
1890 Kielce - 1959 New York
Oil on canvas, fixed on plate.
79 x 63 cm.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Adam Styka angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Adam Styka kaufen?

Sie wollen ein Werk von Adam Styka verkaufen?