Auktion Gemälde des 16. - 18. Jahrhunderts

Detailabbildung: Hans Brosamer, um 1500 Fulda - um 1554 Erfurt, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Hans Brosamer?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hans Brosamer in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Hans Brosamer, um 1500 Fulda - um 1554 Erfurt, zug.

233
Hans Brosamer,
um 1500 Fulda - um 1554 Erfurt, zug.

PORTRAIT DES BÜRGERMEISTERS HANS LEITGEBÖl auf Holz. Parkettiert.
60 x 39,5 cm.
In der Schriftleiste monogrammiert „HB" sowie betitelt „IN DER GESTALT WAS ICH DISE ZEIT HANS LEITGED BURGERMAISTER 39 JAR ALT 1506".

Katalogpreis € 60.000 - 80.000 Katalogpreis€ 60.000 - 80.000  $ 64,800 - 86,400
£ 54,000 - 72,000
元 469,200 - 625,600
₽ 5,969,400 - 7,959,200

Vor dunklem Hintergrund das Dreiviertelportrait eines ernsten Mannes. Dieser mit krausen, rotblonden Haaren, trägt eine Kopfbedeckung mit starker Pelzverbrämung wie auch einen Pelzkragen. Seine Hände sind andächtig gefaltet. Über ihm wird eine gesonderte Leiste sichtbar, die die oben zitierte Zeilen trägt. Rest.

Brosamer ist uns vorwiegend als Grafiker überliefert, als der er zahlreiche Erfolge verzeichnen konnte. Kaum bekannt ist hingegen, dass er auch als Maler durchaus qualitätvolle Arbeiten zu Tage brachte. Von der gleichen Qualität wie das hier angebotene Portrait befindet sich im Belvedere zu Wien, erster Saal der Altdeutschen und Niederländer Nr. 55, ein männliches Bildnis mit dem Monogramm und dem Datum „1520".

Provenienz:
Rückseitig alter Sammlungsaufkleber auf die Sammlung Hertha Friedländer verweisend. Außerdem Etikett einer australischen Galerie. (821331)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hans Brosamer angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Hans Brosamer kaufen?

Sie wollen ein Werk von Hans Brosamer verkaufen?