Auktion Eine Privatsammlung Kunstwerke aus Elfenbein Teil II

Detailabbildung: Qualitätvoller Elfenbein-Deckelhumpen im originalen Lederetui

Qualitätvoller Elfenbein-Deckelhumpen im originalen Lederetui

1410

Höhe: 30 cm.
Bodendurchmesser: 13 x 15 cm.
Ca. 1350 g.
Maße des Etuis: 33 x 21,5 x 19,5 cm.
Mitte 19. Jahrhundert, nach barocken Stilvorbildern.

Katalogpreis € 28.000 - 32.000 Katalogpreis€ 28.000 - 32.000  $ 30,240 - 34,560
£ 25,200 - 28,800
元 218,960 - 250,240
₽ 2,785,720 - 3,183,680

Der Deckelhumpen äußerst detailreich figürlich und ornamental im Hoch- und Flachrelief beschnitzt. Die Wandung zylindrisch, der Lippenrand überdeckelt vom godronierten Randprofil des Deckels mit abschließender vollplastischer Figur eines Knabens mit Trauben. Die Wandung über einem leicht vorgewölbten Fußsockel, umlaufend beschnitzt mit Blattornamentik, dazwischen vier Groteskenmasken, die rollwerkförmige kurze Füße bilden. Das die Wandung umziehende Relief zeigt ein vielfiguriges Dionysos-Fest: An der Vorderseite Dionysos als jugendliche Gestalt in einem von zwei Panthern gezogenen Triumphwagen sitzend. Rechts tanzende Mänaden und Satyrn, tanzende Figuren und Putti. An der Gegenseite ein Bacchant mit Syrinx, umgeben von Mänaden und weiteren Bacchanten mit Thyrosstab und Doppelflöte, die dem Triumphwagen folgen. Die Szenerie im oberen Teil ganzheitlich überfangen von zum Teil vollplastisch geschnitztem Ast- und Laubwerk und Weinranken. Figuren vom Flach- ins Hochrelief ziehend, teilweise bis zur vollrunden Plastik ausgebildet, mit tiefen Unterschneidungen. Der Henkel in Form einer Karyatide, die Daumenrast in Gestalt des Amorknabens mit Pfeilköcher, der ehemals in der Rechten gehaltene Bogen fehlend. Die Elfenbeinschnitzerei von äußerster Präzision, nach qualitätvollem künstlerischem Entwurf. Dementsprechend wurde für das Prunkstück eine Lederkassette zeitgleich geschaffen, rote Lederbespannung in Vergoldung punziert, an der Front Flügeltüren mit Frontbeschlag, im Inneren mit grünem Samt ausgekleidet, mit beweglichen Tragehenkel in Messing.

Provenienz:
Sammlung Schiffer.

Expertise:
Dem Humpen ist ein Wertgutachten von 1971 beigegeben. (811472)

High quality lidded ivory tankard in original leather case
Height: 30 cm.
Base diameter: 13 x 15 cm.
Weight: circa 1350 g.
Case dimensions: 33 x 21.5 x 19.5 cm.
Middle of the 19th century.