viernes, 17. septiembre 2010

Subasta

» retorno

Norditalienische Schreibkommode
Detailabbildung: Norditalienische Schreibkommode

2753

Höhe: 109 cm.
Breite: 114 cm.
Tiefe: 52 cm.
Norditalien, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

Precio de catálogo € 12.000 - 14.000 Precio de catálogo€ 12.000 - 14.000  $ 13,320 - 15,540
£ 10,080 - 11,760
元 93,720 - 109,340
₽ 848,280 - 989,660

In Nuss- und Nusswurzelholz furniert, mit ebonisierten Kanten und dekorativen Rahmenauflagen. Der Unterbau dreischübig, die Front leicht konkav-konvex geschweift, mittig vortretend, drei Schübe ornamental zusammengefasst, durch aufgelegte, ebonisierte Profilbänderung in Form einer großen Kartusche. Die Ecken abgeschrägt und mit Lisenen besetzt, über den Schüben weiterer schlanker Schub, mit geraden Profilen eingefasst. Pultteil mit Schrägplatte, an der Vorderseite entsprechend den unteren Schüben mit aufgesetzter Rahmendekoration, darüber kurzer Aufsatz mit durchgehendem, geradem Deckel. Inneneinbau durch sechs kleine Schübe, an der Front furniert mit Felder bildenden, hellen Bandeinlagen. Originales Schloss und Schlüssel erhalten. (790253)

North Italian writing-desk
Height: 109 cm.
Length: 114 cm.
Width: 52 cm.
North Italy, second half of the 18th century.

Catálogos 2010 | | | | |