Auktion Eine Privatsammlung Skulpturen & Kunsthandwerk
2083
Weihwassergefäß in Bronze mit Figurengruppe und vergoldeter Rückplatte
Gesamthöhe: 41 cm.
Breite: 28 cm.
Italien, 17./ 18. Jahrhundert (um 1700).
Katalogpreis € 7.000 - 8.000
Katalogpreis€ 7.000 - 8.000
$ 7,560 - 8,640
£ 6,300 - 7,200
元 54,740 - 62,560
₽ 696,430 - 795,920
Zur Wandhängung gearbeitet, Rückplatte hochoval, seitlich am Rand geschweift, durchbrochen gearbeitet, in Kupfer getrieben und ziseliert, mit Blüten und Ranken, darin zwei stehende Putti, oberer Abschluss durch eine Schleife. Das Weihwassergefäß und die Figurengruppe - Maria mit dem Kind - in zwei Teilen gegossen. Maria in Wolken über einem geflügelten Engelskopf sitzend dargestellt, das Kind auf dem Knie sitzend, beide Köpfe dem Betrachter zugewandt. Das darunter hängende Weihwassergefäß in Muschelform mit Engelskopf, die getriebene Rückplatte feuervergoldet. Figurengruppe und Becken mit schöner Patina. (7900337)
Holy water basin in bronze with a figure group
Total height: 41 cm.
Italy, 17th/ 18th century.