Auktion Eine Privatsammlung Skulpturen & Kunsthandwerk
2307
Christusbüste
Höhe: 34 cm.
Breite: 44 cm.
Der Stil weist in die Zeit des 15./ 16. Jahrhunderts.
Katalogpreis € 8.500 - 9.500
Katalogpreis€ 8.500 - 9.500
$ 9,180 - 10,260
£ 7,650 - 8,550
元 66,470 - 74,290
₽ 845,665 - 945,155
Kopf leicht nach links gewandt, die Lider nahezu geschlossen. Das bärtige Haupt gerahmt von gedrehten Locken, die auf die Schultern fallen. Schulteranschnitt im oberen Bereich. Stein-/ Gipsguss gefasst mit bräunlicher Alterspatina und altersentsprechenden Abrieben. (79003380)
Bust of Christ
Height: 34 cm.
The manner seems to be of the 15th /16th century.