Auktion Allgemeine Kunstauktion Teil II

Detailabbildung: Cesare Maggi, 1881 - 1961

Sie interessieren sich für Werke von Cesare Maggi?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Cesare Maggi in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Cesare Maggi, 1881 - 1961

1529
Cesare Maggi,
1881 - 1961

KREUZABNAHME CHRISTI Öl auf Leinwand.
Höhe: 190 cm.
Breite: 245 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1942".
Einfache Holzleisteneinfassung.

Katalogpreis € 13.000 - 15.000 Katalogpreis€ 13.000 - 15.000  $ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350

Großformatiges Gemälde mit mehrfigürlicher Darstellung; Christus auf dem Grabtuch liegend, umgeben von trauernden Jüngern, darunter der jugendliche Johannes Evangelist und die Drei Marien, vor wolkigem Hintergrund. Bildauffassung durch Vorbilder der italienischen Frührenaissance-Malerei Mantegnas und anderer angeregt. (79001108)

Cesare Maggi,
1881 - 1961
DEPOSITION OF THE CROSS
190 x 245 cm.
Signed and dated at the lower right "1942".

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Cesare Maggi angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Cesare Maggi kaufen?

Sie wollen ein Werk von Cesare Maggi verkaufen?