Auktion Allgemeine Kunstauktion Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Toyen?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Toyen in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1533
Marie Cerminova Toyen,
1902 Prag - 1980 Paris
Studierte 1919 - 1922 an der Hochschule in Prag, 1925 Übersiedlung nach Paris, wo sie sich ab etwa 1931 einer surrealistischen Richtung angenähert hatte, was als Nachklang im vorliegenden Bild spürbar ist.
Katalogpreis € 3.000 - 3.500
Katalogpreis€ 3.000 - 3.500
$ 3,240 - 3,780
£ 2,700 - 3,150
元 23,460 - 27,370
₽ 298,470 - 348,215
ABSTRAKT-SURREALE KOMPOSITION Öl auf Leinen.
60,5 x 80 cm.
Links unten signiert und datiert „1929".
Expertise:
Dem Gemälde ist ein Gutachten von Dr. Miroslav Kraijny beigegeben, ausgestellt am 25. Juni 2009, mit deutscher Übersetzung. (791141)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Toyen angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Toyen kaufen?
Sie wollen ein Werk von Toyen verkaufen?