Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
910
Rokoko-Kaminuhr
Höhe: 45 cm.
Breite: 34 cm.
Das Uhrwerk Süddeutschland, um 1800. Zifferblatt drittes Drittel 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.800 - 2.500
Katalogpreis€ 1.800 - 2.500
$ 1,944 - 2,700
£ 1,620 - 2,250
元 14,076 - 19,550
₽ 179,082 - 248,725
WERK
Eintagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung mit rückführender Ankerhängung. Vierviertel- und Stundenrechenschlagwerk auf zwei Glocken, Petite Sonnerie auf ein Federhaus.
FUNKTIONEN
Stunden und Minuten.
GEHÄUSE
Kupfer und Messing. Werk und Gehäuse später (ursprünglich Zappler-Werk).
ZIFFERBLATT
Repoussézifferblatt. In einem in Kupfer getriebenen, vergoldeten Rahmengehäuse im Rocailleaufbau mit Volutenfüßen und Bekrönung durch durchbrochene Rocaille, seitlich Rokoko-Architekturstücke. Ziffernring aufgesetzt mit römischen Ziffern.
ZUSTAND
Gebrauchsspuren. (7819010)