Auktion Kleinobjekte aus Adelsbesitz, Asiatika und Varia
1074
Modell eines Ritters im Rossharnisch
Höhe des Ritters ohne Sockel: 43 cm.
Länge der Lanze: 55 cm.
Um 1885.
Katalogpreis € 2.000 - 2.400
Katalogpreis€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
Der auf einem Holzsockel stehende Ritter ist mit Lanze, Schild und einem großen Zweihandschwert ausgerüstet. Seine Rüstung besteht aus einem klappbaren Visierhelm mit originalem Federbusch, einem Brustpanzer mit Plattenschurz, Achseln, angedeuteten Brechrändern, Armkacheln, Unterarmröhren, Plattenhandschuhen, Diechlingen, einer Brayette, Kniekacheln, Beinröhren, Eisenschuhen, Teilen eines Kettenhemdes, teils beweglich, teils fest angebracht, teils alt gefasst. Im Inneren angedeuteter Korpus aus Füllmasse mit alter Bekleidung. Das Gesicht aus eingefärbtem Holz. Arme und Hände fehlen, Korpus und Metall mit Fehlstellen und Altersspuren. Insgesamt ein beeindruckendes Modell mit schönen Altersspuren. Selten. (771251)