martes, 23. marzo 2010

Subasta

» retorno

Maler des 17./ 18. Jahrhunderts
Detailabbildung: Maler des 17./ 18. Jahrhunderts

930

ECCE HOMO (SCHMERZENSMANN) 100 x 85 cm.
Im originalen, geschnitzten und vergoldeten Rahmen.

Precio de catálogo € 500 - 600 Precio de catálogo€ 500 - 600  $ 555 - 666
£ 420 - 504
元 3,905 - 4,686
₽ 35,345 - 42,414

¿Quiere vender una obra similar?

Envio a subasta inmediato Venta privada FAQ

Contacte con nuestros expertos

Más información sobre esta obra de arte

Halbbildnis Christi mit entblößtem Oberkörper, die Hände durch einen Strick gebunden, in der rechten Hand ein Palmrohr als "Spottzepter", auf dem nach unten geneigten Haupt die Dornenkrone. Malweise in starker Hell-Dunkel-Auffassung, in der Nachfolge der Caravaggisten. Das Gemälde, ehemals im Klostergebäude zu Taxa, dort traditionsgemäß dem italienischen Maler Domenico Zampieri zugeschrieben, was sich nicht halten lässt. Dennoch qualitätvolle Malweise, jedoch stark besch.

Provenienz:
Sammlung Kloster Taxa.
(7702816)

Catálogos 2010 | | | | | | | | |