Auktion Volkskunst
930
Maler des 17./ 18. Jahrhunderts
ECCE HOMO (SCHMERZENSMANN) 100 x 85 cm.
Im originalen, geschnitzten und vergoldeten Rahmen.
Katalogpreis € 500 - 600
Katalogpreis€ 500 - 600
$ 540 - 648
£ 450 - 540
元 3,910 - 4,692
₽ 49,745 - 59,694
Halbbildnis Christi mit entblößtem Oberkörper, die Hände durch einen Strick gebunden, in der rechten Hand ein Palmrohr als "Spottzepter", auf dem nach unten geneigten Haupt die Dornenkrone. Malweise in starker Hell-Dunkel-Auffassung, in der Nachfolge der Caravaggisten. Das Gemälde, ehemals im Klostergebäude zu Taxa, dort traditionsgemäß dem italienischen Maler Domenico Zampieri zugeschrieben, was sich nicht halten lässt. Dennoch qualitätvolle Malweise, jedoch stark besch.
Provenienz:
Sammlung Kloster Taxa.
(7702816)